Вернуться ко всем новостям

В канадской провинции Квебек будет построен новый фосфатный рудник

24.03.2015

Зарегистрированная в канадской провинции Квебек, компания Mines Arnaud Inc. получила разрешение от министра окружающей среды Дэвида Хюртеля (David Heurtel) на осуществление фосфатного проекта, в реализации которого было отказано в 2014 г.

Территория будущего рудника расположена в пределах города Сет-Иль (Sept-Isles), и существует потенциальная возможность возникновения оползней при разработке фосфатов, а также загрязнения водотоков, что и послужило причиной первичного отказа.

Для реализации проекта будет создана совместная компания между принадлежащим правительству провинции Квебек фондом Investissement Quebec и норвежским гигантом в сфере производства удобрений - Yara International ASA. Концентраты с канадского рудника будут перевозиться в Норвегию и там перерабатываться на мощностях компании Yara для дальнейшего потребления ею.

Стоимость проекта составляет 592,7 млн дол.США. Разработку предполагается осуществлять открытым способом.

Из-за задержки с получением разрешения на строительство, график предстоящих работ, очевидно, будет сдвинут: ранее планировалось осуществить строительство рудника в 2016-2018 гг. и начать выпуск коммерческой продукции зимой 2019 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика