Вернуться ко всем новостям

На Салымской группе месторождений открыта новая нефтяная залежь

25.03.2015

Компания "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД) успешно пробурила разведочную скважину на стыке Западно-Салымского и Ваделыпского месторождений, сообщает пресс-служба компании. Скважина подтвердила факт слияния двух месторождений и наличие новой залежи. Это значительно увеличивает прогнозные запасы углеводородов Салымской группы месторождений.

"Успех разведочного бурения - результат тщательной работы, проведенной нашей компанией в рамках масштабной программы трехмерной сейсморазведки на Салымской группе месторождений на территории общей площадью более 1830 кв.км. Построенная скважина вскрыла более 20 метров эффективных нефтенасыщенных толщин и продемонстрировала отличные показатели по дебиту", - приводится в пресс-релизе заявление главного геолога СПД Ильшата Талипова.

В настоящее время на стыке Западно-Салымского и Ваделыпского месторождений СПД ведет строительство двух эксплуатационных кустов скважин. Ввод этих скважин позволит компании нарастить добычу в 2015 г.

СПД владеет лицензией на разработку Западно-Салымского, Верхне-Салымского и Ваделыпского месторождений в рамках Салымского проекта. Месторождения, образующие Салымскую группу, расположены в Ханты-Мансийском АО в 120 км к юго-западу от Сургута и в 30 км к западу от поселка Салым.

Общая площадь лицензионных участков составляет 2141,4 кв.км. Извлекаемые запасы категории С1+С2 по Салымской группе месторождений составляют 140 млн т нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика