Вернуться ко всем новостям

Венгрия и ЕС договорились о топливе для АЭС "Пакш-2"

30.03.2015

- Венгрия договорилась с ЕС по вопросу поставки топлива для АЭС Пакш- 2, которую будут возводить российские специалисты. Все препятствия, связанные с контрактом преодолены. Это необходимо для строительства новой АЭС в городе Пакш, - цитирует телеканал Россия 24 заявление министра канцелярии правительства Венгрии Яноша Лазара, сделанное по итогам переговоров с комиссаром ЕС по энергетическим вопросам.

Лазар также сообщил, что Венгрия обеспечивает для российской стороны возможность поставки топлива для реакторов Пакш-2 в течение 10 лет. Кроме того, венгерский министр подтвердил, что его правительство подаст в суд на британскую газету Financial Times после того, как эта газета опубликовала информацию о блокировании Евросоюзом российско-венгерского договора по расширению АЭС Пакш. Стоимость контракта, напомним, составляет 12 млрд евро.

АЭС Пакш, построенная советскими специалистами и пущенная в 1982 г., единственная в стране имеет четыре энергоблока и вырабатывает почти половину всей энергии в Венгрии. В конце 2014 г. РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200.

Россия должна не только предоставить и смонтировать оборудование, но также обслуживать его, а также обеспечивать станцию топливом. Россия обязалась также предоставить Венгрии кредит до 10 млрд на этот проект.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Вести.Ru
Яндекс.Метрика