Вернуться ко всем новостям

Vale начала добычу на руднике Серра-Лесте, Бразилия

29.03.2015

Крупнейшая горнорудная компания в мире, бразильская Vale начала добычу на руднике Серра-Лесте (Serra Leste), которых входит в железорудный комплекс Карахас (Carajas, штат Пара).

Согласно сообщению компании, производство сырья стало возможным благодаря получению последнего из трех разрешений. Сейчас Vale готовится совершить первую отгрузку с предприятия объемом 34 тыс.т железной руды.

Последнюю лицензию выдало агентство Semas, осуществляющее надзор за соблюдением экологического законодательства. Таким образом, Vale разрешено задействовать для поставок сырья автомобильную и железную дорогу.

По предварительным оценкам, запасы Серра-Лесте составляют 307,4 млн т сырья со средним содержанием железа на уровне 65,4%. Рудник входит в состав крупнейшего в мире действующего железорудного комплекса Карахас, доказанные запасы которого составляют 7,27 млрд т, его продолжительность жизни составляет 50 лет.

Vale сейчас проводит работы по расширению мощностей Карахас стоимость 19,6 млрд дол. Ключевой проект - Серра-Сул (Serra Sul S11D), на котором планируют запустить рудник в 2016 г., к 2018 г. он должен выйти на уровень добычи в 90 млн т.

На данный момент на руднике Карахас функционируют пять шахт с открытым способом добычи руды (N4E, N4W, N5E и N5 Sul). Здесь добывается порядка 25% от всей руды Vale. Кроме Серра-Лесте, к открытию готовятся рудники Серра-Норте (Serra Norte) и Серра-Сул (Serra Sul).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика