Вернуться ко всем новостям

Ivanhoe Mines представила результаты годовой деятельности

01.04.2015

Компания Ivanhoe Mines Ltd. представила результаты операционной деятельности за финансовый год, завершившийся 31 декабря 2014 г. В ноябре 2014 г. Министерство природных ресурсов ЮАР предоставило компании окончательную лицензию на геологоразведочную деятельность на проекте Платриф (Platreef) в северном секторе Бушвельдского интрузивного комплекса с целью строительства подземного рудника для добычи платины, палладия, родия, золота, никеля и меди рядом с г. Мокопане, провинция Лимпопо.

В январе 2015 г. компания завершила предварительную технико-экономическую оценку (ТЭО) проекта Платриф, где рассмотрела первую фазу строительства подземного рудника и обогатительной фабрики с начальной годовой мощностью 4 млн т руды и необходимого инфраструктурного комплекса для поддержания уровня производства до 2019 г. На первом этапе развития проекта предполагается ежегодный выпуск драгметаллов в количестве 13,8 т (Pt, Pd, Rh, Au), 8,6 тыс.т никеля и 5,5 тыс.т меди. Разработка технико-экономических кондиций начнется во второй четверти 2015 г.

План развития проекта включает в себя три фазы: на первом этапе годовая мощность составит 4 млн т руды, во второй фазе ожидается двукратное увеличение мощности, а в третьей фазе годовая мощность ожидается на уровне 12 млн т руды в год. При достижении последней запланированной мощности, проект Платриф может стать одним из крупнейших по производству платиноидов в мире.

На данный момент успешно идет строительство шахты №1 будущего рудника. Компания также заключила контракт на строительство шахты №2 грузоподъемностью 6 млн т в год, которое начнется в 2015 г.

Продолжается развитие проекта Камоа (Kamoa) в Демократической республике Конго. В конце 2014 г. было завершено строительство шахты, что позволило начать строительство следующей плановой выработки для пересечения зоны с высокими содержаниями меди, находящейся на уровне 150 м. Результаты разведочного бурения, проведенного компанией, показали наличие широкой зоны приповерхностного залегания с содержаниями меди до 7% при бортовом содержании в 1,5%. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта Камоа будет составлено в процессе строительства подземного рудника и обогатительной фабрики с годовой производительностью в 3 млн т руды.

Также в Республике Конго в 2014 г. была начата реализация программы разведочного бурения на проекте Кипаши (Kipushi), перспективного на обнаружение меди, цинка, германия, свинца и драгметаллов. Проект расположен недалеко от Камоа в центрально-африканском медном поясе в провинции Катанга, в менее чем километре от границы с Замбией. Разведочное бурение проводится для подтверждения и переоценки известных ресурсов на исследуемой площади. К концу 2014 г. было пройдено более 13 тыс.м буровых скважин. В феврале 2015 г. компания отчиталась об обнаружении возможной новой зоны массивной сульфидной минерализации.

В марте 2015 г. стало известно о желании китайской компании Zijin Mining Group приобрести 9,9% доли в компании Ivanhoe Mines Ltd. с инвестированием 105 млн канадских долл. (82 млн дол.США) на развитие проектов в Африке.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика