Вернуться ко всем новостям

"Норникель" закрыл сделку по продаже двух австралийских рудников за 1,5 млн дол.

02.04.2015

ОАО "ГМК "Норильский никель" закрыло сделку по продаже австралийских никелевых рудников Блэк-Суон (Black Swan) и Силвер-Суон (Silver Swan) местной компании Poseidon Nickel Ltd за 1,5 млн дол. Об этом говорится в сообщении Poseidon. Соглашение о продаже данных активов было подписано летом прошлого года.

Кроме того, осенью 2014 г. "Норникель" договорился о продаже предприятия по производству никеля Лейк-Джонстон (Lake Johnston) в Австралии за 1 млн дол. Покупателем также выступает Poseidon Nickel.

Общий положительный эффект на баланс "Норникеля" от этих сделок оценивался в 100-150 млн дол. Эффект будет получен за счет списания резерва по экологическим обязательствам, которые примет на себя Poseidon.

Рудники Блэк-Суон и Силвер-Суон были переведены в ремонтно-эксплуатационный режим (законсервированы) в феврале 2009 г. В 2008 г. на предприятии Блэк-Суон было произведено около 16 тыс.т никелевого концентрата.

Активы Лейк-Джонстон были законсервированы в апреле 2013 г. Poseidon планирует расконсервировать актив сразу после закрытия сделки.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика