Вернуться ко всем новостям

Ресурсы бокситов компании Australian Bauxite на острове Тасмания выросли на 61%

01.04.2015

Австралийская компания Australian Bauxite (ABX) оценила ресурсы бокситов в районе г. Кэмпбелл-Таун на о. Тасмания в месторождениях Болд-Хилл (Bald Hill), Фингол-Рейл (Fingal Rail) и Нил-Роад (Nile Road) в 3,5 млн т бокситов по категориям indicated+inferred.

Общие ресурсы бокситов компании на о. Тасмания увеличились на 61% до 9,2 млн т с извлечением, определенным по результатам валового опробования в опытном карьере в середине 2013 г., составляющем 65-75%. Бокситы содержат в среднем 3,1% реактивного SiO2 и 37,2% извлекаемого Al2O3.

В целом ресурсы бокситов компании Australian Bauxite в Восточно-Австралийской бокситовой провинции выросли до 119 млн т.

На руднике Болд-Хилл, официальное открытие которого состоялось 18 декабря 2014 г., добыто около 10 тыс.т бокситов, после грохочения получено 7 тыс.т просеянных бокситов, заскладированных на руднике.

Болд-Хилл является первым австралийским бокситовым рудником, открытым за последние 35 лет. Рудник выходит на полную мощность и приступает к экспорту бокситов из порта Белл-Бей, расположенного в 100 км к северу. Первые экспортные отправки бокситов запланированы на второй квартал 2015 г. Бокситы с рудника Болд-Хилл будут транспортироваться по автомобильной дороге в контейнерах до железнодоррожной станции Конара в 12 км севернее г. Кэмпбелл-Таун, а затем по железной дороге в порт Белл-Бей. Ресурсы бокситов месторождения Болд-Хилл оценены в 1,6 млн т по категориям Indicated+Inferred.

Следующим объектом разработки в районе Кэмпбелл-Таун будет месторождение Фингол-Рейл (с ресурсами бокситов 1,18 млн т по категориям indicated+Inferred), расположенное в 11 км севернее Болд-Хилл, а затем месторождение Нил-Роад (0,73 млн т по категориям indicated+Inferred), выявленное в 10 км к северу от Фингол-Рейл.

Компания ведет разведочное бурение на рудопроявлениях DL-130, Раббл-Флэт (Rubble Flat) и других на севере о. Тасмания вблизи г. Лонсестон в 75 км к югу от порта Белл-Бей. Переоценка ресурсов этих рудопроявлений (оцененных в 2012 г. в 5,7 млн т бокситов) ожидается в ближайшие месяцы. Рудопроявления района DL-130 будут вторым бокситодобывающим центром компании ABX, эксплуатация которого начнется в 2016 г.

Компания ABX владеет 37 разведочными участками с бокситовой минерализацией в штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Тасмания общей площадью, превышающей 5 тыс.кв.км. Они характеризуются высоким качеством бокситов, низкими транспортными затратами по доставке бокситов в порты и отсутствием социальных и экологических проблем при их разработке. Все участки находятся в 100%-ной собственности компании ABX.

Бокситы всех участков по минералогическому составу гиббситовые, перерабатываемые в глинозем при низкой температуре. Бокситы такого типа в мире достаточно дефицитны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика