Вернуться ко всем новостям

Компания Lemur Resources (Австралия) приобрела расположенное в провинции Лимпопо (ЮАР) старое оловосодержащее хвостохранилище

01.04.2015

Компания Lemur Resources Ltd (Австралия), принадлежащая компании Bushveld Minerals Ltd (зарегистрирована на о.Гернси), подписала обязывающий договор о приобретении 99,1%-ной доли в Zaaiplaats Mining Ltd (ЮАР).

В прошлом деятельность Lemur Resources была в основном сфокусирована на добыче угля. Заключение сделки с Zaaiplaats Mining дает компании права на проект по освоению оловосодержащих хвостов в провинции Лимпопо в ЮАР. Эти хвосты располагаются вблизи второго по масштабам производства оловянного рудника ЮАР; за 1906-1989 гг. здесь, в результате добычи и переработки коренных руд, было получено более 100 тыс.т металла.

Хвосты, которые привлекли внимание компании Bushveld Minerals, на протяжении всего срока жизни рудника выгружались в долину, примыкающую к месторождению. По заявлению Lemur Resources, проведенные исследования показали, что эти хвосты содержат значительные количества извлекаемого олова, повторная добыча которого возможна.

Компания Bushveld Minerals уже проявляла интерес к проекту Zaaiplaats. В марте 2014 г. она подписала соглашение с Zaaiplaats Mining в расчете приобрести 87% оловянного хвостохранилища. Однако в пресс-релизе от 11 сентября сообщалось, что Bushveld Minerals решила не продолжать приобретение, поскольку сочла результаты предварительной технической оценки неудовлетворительными.

По факту, за 87%-ную долю в хвостохранилище Bushveld Minerals предлагала 10 млн рандов (809,52 тыс.дол.США), тогда как теперь Lemur Resources предлагает 2,5 млн рандов (202,39 тыс.дол.США) за 99,1% Zaaiplaats в целом. Не ясно, связано ли резкое снижение цены с общей стоимостью имущества или с падающей рыночной ценой на олово, но сам факт возобновления интереса Bushveld Minerals к объекту считается интересным.

Со своей стороны управляющий директор компании Lemur Resources заявил, что приобретение активов Zaaiplaats Mining согласуется со стратегией его компании, нацеленной на приобретение в Африке сырьевых активов, которые либо в краткосрочной перспективе могут быть введены в производство, либо перспективны для выявления крупных ресурсов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика