Вернуться ко всем новостям

Правительство Индонезии задумалось о смягчении запрета на экспорт непереработанной руды

01.04.2015

Индонезийское правительство находится перед дилеммой, что делать с запретом на экспорт непереработанной руды, так как объявление о возможной его отмене вызвало смешанную реакцию.

Сэд Диду, глава группы по ускорению развития перерабатывающих предприятий Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, заявил недавно, что правительство думает о смягчении запрета на экспорт, чтобы сгенерировать доход, который можно будет использовать для строительства перерабатывающих предприятий.

Бади Сантозо, однако, считает, что эта идея неуместна. Во-первых, потому, что она предоставит предпочтительные возможности для крупных компаний. Другим важным соображением является то, что экспорт бокситов не позволит получить достаточный доход, который позволил бы построить перерабатывающее предприятие. Для строительства глиноземного завода необходимо от 500 млн дол. до 2 млрд дол., а прибыль от экспорта бокситов составляет от 5 дол. до 10 дол. за тонну. Компания, экспортирующая 2 млн т/год бокситов, сможет получить только 20 млн дол. чистой прибыли.

Бади Сантозо полагает, что эта политика нацелена на восполнение дефицита бюджета, образовавшегося после введения запрета на экспорт. Экспорт бокситов составлял около 60% экспорта страны до его запрета, в результате чего экономика Индонезии сильно пострадала.

Бокситодобывающие компании, однако, довольны решением о смягчении запрета на экспорт, считая, что доход от экспорта по крайней мере мог бы сократить необходимые затраты на строительство предприятий по переработке бокситов.

Сяхрир Абубакар, исполнительный директор Indonesia Mining Association (IMA) заявил: "Это правильное и логичное решение, которого мы так долго ждали".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика