Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" объявил косолидированные финансовые результаты по МСФО за 2014 год

02.04.2015

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявил аудированные консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности за 2014 год.

Ключевые показатели

Консолидированная выручка выросла на 3% до 11,9 млрд дол. за счет положительной динамики цен на палладий и никель при сохранении стабильных объемов продаж. Чистая прибыль достигла 2 млрд дол., что выше прошлогоднего показателя на 161% (765 млн дол.) на 161%. Показатель EBITDA увеличился на 35% до 5,7 млрд дол. благодаря росту выручки и существенному снижению издержек, связанному с проводимыми менеджментом мероприятиями по оптимизации затрат, а также резким ослабления рубля.

В мае 2014 г. "Норильский никель" подписал соглашение с федеральными и региональными органами власти об ускоренном закрытии устаревшего и неэффективного Никелевого завода в г. Норильск. Реализуется выход из непрофильных активов: были закрыты сделки по продаже австралийских активов North Eastern Goldfields, Avalon, Cawse, Lake Johnston, Black Swan и Silver Swan, а также было заключено соглашение по продаже африканских активов компании Tati и Nkomati.

В марте 2015 г. Правительство РФ выпустило распоряжение о предоставлении компании лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи на Масловское месторождение, содержащее МПГ, никель, медь и прочие металлы.

Объемы продаж и выручка

Выручка от реализации металлов в 2014 г. увеличилась на 5% до 10,896 млрд дол. Увеличение выручки связано с ростом физических объемов реализации металлов платиновой группы (МПГ) в сочетании с ростом цен на никель (+13%) и палладий (+11%), что практически полностью нивелировало сокращение объема реализации никеля (-5%), а также снижение цен на медь (-6%) и платину (-6%). Никель продолжает оставаться основным источником выручки компании, увеличив свою долю в структуре выручки от реализации металлов до 43% (против 42% в 2013 г.), в денежном выражении составив 4 676 млн дол.

Физический объем реализации никеля, произведенного в России из собственного сырья, увеличился в 2014 г. на 1% до 222 тыс.т, из покупного сырья снизился в два раза и составил 6 тыс.т, что связано с началом реализацией стратегического подхода по переводу металлургических мощностей Кольской ГМК на переработку собственного сырья. Объем продаж никеля, произведенного на предприятии Norilsk Nickel Harjavalta, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 7% до 42 тыс.т. Объем продаж никеля в полупродуктах, произведенных на зарубежных активах (исключая Harjavalta и Nkomati Nickel Mine) снизился на 7 тыс.т вследствие продажи активов в Австралии и снижения производства на предприятии Tati в Ботсване.

Выручка от реализации меди составила 23% в структуре выручки от реализации металлов, снизившись в 2014 г. на 7% до 2 536 млн дол., что обусловлено падением средней цены реализации меди, а также незначительным снижением физических объемов продаж.

Физический объем реализации меди, произведенной в России, уменьшился на 1% (до356 тыс.т), причем реализация меди, произведенной из собственного сырья, увеличилась на 3 тыс.т (до 347 тыс.т); произведенной из покупного сырья уменьшилась на 5 тыс.т (до 9 тыс.т). Физический объем реализации меди в медном кете, произведенном NN Harjavalta в 2014 г. увеличился на 4 тыс.т и составил 11 тыс.т. Физический объем реализации меди в полупродуктах, произведенной на предприятии Tati Nickel снизился на 3 тыс.т по сравнению с 2013 г. и составил 2 тыс.т, что связано со снижением производства на Tati Nickel Mining Company.

В 2014 г. выручка от продаж палладия увеличилась на 18% (до 2 291 млн дол.), что составляет 21% от общей выручки от реализации металлов Группы. Данный рост был связан как с увеличением цены реализации, так и более высокими объемами продаж.

Физические объемы реализации палладия, произведенного в России, выросли на 3% за счет роста объемов производства и снижения остатков готовой продукции. В 2014 г. выручка от реализации платины сократилась на 6% (до 902 млн дол.), составив 8% в структуре выручки от реализации металлов Группы. Физические объемы продаж платины, произведенной в России, остались в целом на уровне 2013 г. Выручка от реализации прочих металлов в 2014 г. выросла на 10% и составила 491 млн дол. вследствие увеличения выручки от продажи золота (+1%), кобальта (+26%) и родия (+25%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года преимущественно в связи с ростом объемов реализации.

Прогноз по рынку никеля

Аналитики компании сохраняют оптимистический настрой по поводу положительной динамики цены на никель, несмотря на то, что цена достигла своего дна, в связи с запретом на вывоз никельсодержащей руды из Индонезии, сохранении профицита никеля на складах в Китае и Лондонской бирже металлов, укрепления американского доллара и падении цен на нефть. Росту цен будут способствовать сохранение введенного запрета в Индонезии и истощение запасов качественной руды на складах в Китае (за прошедший год сократились до 10 млн т против 30). Производство чернового ферроникеля в Китае также замедлится в связи с сокращением запасов руды для производства, а поставки руды с Филиппин не смогут компенсировать импорт из Индонезии. Кроме того, несмотря на то, что в Индонезии начато строительство никелеперерабатывающих заводов, в 2015-2016 гг. ввод в строй ожидается только двух-трех проектов, продукция которых не сможет поддерживать текущий уровень мирового производства ферроникеля. В то же время, приток никеля на ЛБМ существенно замедлился в первом квартале 2015 г., и в марте объем биржевых запасов практически не менялся. Аналитики компании уверены, что в данный момент запасы ЛБМ находятся на пике, и их устойчивое снижение на протяжении нескольких недель станет сигналом рынку о появлении физического дефицита.

Прогноз по рынку меди

По мнению аналитиков компании, ожидается устойчивый рост спроса на медь, как со стороны китайской промышленности, так и со стороны Государственного резервного бюро КНР. Рост предложения замедляется, поскольку большинство крупных новых проектов уже нарастили объемы производства до заявленных мощностей. Не стоит исключать действие непредвиденных факторов, которые с начала текущего года уже имели место быть и неизменно возникнут ещё (особенно в странах, где продвигаются идеи "ресурсного национализма" (Замбия, Индонезия), а также на проектах в Чили и Перу, столкнувшихся с множеством проблем технического, регуляторного и даже природного характера). Запас меди на ЛБМ в последнее время рос, однако продолжает оставаться на крайне низком уровне с точки зрения количества дней потребления, поэтому любые существенные нарушения поставок металла могут вызвать серьезный рост цен. Ожиданиям компании на текущий год соответствует состояние рынка меди, близкое к балансу, с небольшим профицитом в 270 тыс.т, что соответствует уровню прошлого года.

Прогноз по рынку палладия

В 2015 г. аналитики компании ожидают увеличение спроса на палладий на 2% до 304,8 т, благодаря росту производства автомобилей с бензиновыми двигателями в Китае и США. Низкие цены на нефть будут стимулировать американских потребителей покупать автомобили с двигателями большего объема (пикапы и внедорожники) и, соответственно, более высоким удельным содержанием МПГ в катализаторах. Рынок палладия останется в состоянии структурного дефицита, так как без продаж из Гохрана (которых в 2014 г., по данным компании не было) баланс спроса и предложения невозможен. В то же время, ожидается, что в 2015 г. этот дефицит несколько сузится до 15,6 т, поскольку южноафриканские производители должны восстановить объемы производства до уровней 2013 г. после вынужденных остановок производства из-за забастовок рабочих, состоявшихся в конце 2014 г. длительностью до пяти месяцев. Также, аналитики компании продолжают считать, что разница в цене палладия и платины будет сокращаться.

Прогноз по рынку платины

В 2015 г. рынок платины будет оставаться в дефиците, по мнению аналитиков Норникеля, однако слабость европейской экономики и девальвация южноафриканской валюты, которая позитивно отразилась на себестоимости производства в долларовом эквиваленте, в краткосрочной перспективе будут оказывать большее влияние на цену, чем фундаментальные факторы. Исполнение последних прогнозов южноафриканских компаний увеличить производство платины в 2016-2017 гг. может привести к тому, что дефицит будет сокращаться. В то же время, даже с учетом текущего обменного курса рэнда к доллару, около 20% всех шахт в ЮАР убыточны, что может помочь восстановлению цены на металл. Кроме того, рост объемов производства, которые рынок ждет от новых проектов, может оказаться гораздо меньше из-за целого ряда проблем, связанных с электроснабжением, трудовыми отношениями и регуляторным давлением. В 2015 г. аналитики ожидают сокращения дефицита рынка платины до 10,6 т, поскольку горные компании ЮАР должны выйти на "дозабастовочные" уровни производства, а в 2016 г. дефицит продолжит сокращаться под давлением ввода новых мощностей.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика