Вернуться ко всем новостям

Гвинея отменила тендер на участки бокситовых месторождений, ранее принадлежавших BHP Billiton

03.04.2015

Правительство Гвинеи отменило тендер на участки для разработки бокситов, который, как указывают источники, выиграла китайская компания в партнертстве с лицами из политической партии президента Гвинеи Альфа Конде.

Правительство не дало объяснений по отмене тендера на блоки бокситовых месторождений в префектуре Боффа, провинция Боке, в 150 км севернее г. Конакри. Ранее эти участки принадлежали компании BHP Billiton, которая в 2012 г. прекратила проведение геологоразведочных работ в Гвинее после падения цен на алюминий.

Гвинея пытается преодолеть последствия вспышки лихорадки Эбола, которая унесла 2000 жизней и надеется на рост горнодобывающего сектора, чтобы восстановить экономику страны. Однако интерес инвесторов к стране, являющейся крупнейшим африканским экспортером бокситов, ослаб из-за падения цен на металлы и в связи с политической и договорной нестабильностью.

В сообщении, выпущенном, министром горной промышленности, не говорится, кто выиграл тендер, но объявляется, что будет запущен новый прозрачный процесс подачи заявок.

Источники из горной промышленности говорят, что первоначально тендер выиграла компания Maison Kebo, в которой 25% принадлежит высшим руководителям правящей партии президента Конде, а остальные 75% - китайской компании из группы Shandong Xinfa Aluminum and Electricity Group.

Вероятно, правительство распорядилось отменить тендер, узнав, что близкие к Конде должностные лица, получили долю в проекте.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика