Вернуться ко всем новостям

Индия борется за дешевый калий

06.04.2015

Крупнейший импортер калия в Индии - государственная Indian Potash Ltd (IPL) планирует заключить контракты на поставку калия на 2015 год по прошлогодней цене - 322 дол./т. Об этом в интервью Reuters заявил управляющий директор компании доктор П.С.Галот.

"Китайская сделка (цена первого в этом году контракта на 10 дол. выше прошлогодней: 315 дол./т - "Ведомости") подчеркнула избыток на рынке, насколько мне известно, мы не можем позволить себе повышение цен", - сказал он. По словам Галота, рост цен на оптовом рынке придется транслировать на розницу, что в конечном счете приведет к снижению спроса. А если цены останутся на прежнем уровне, спрос может вырасти на 10% в 2015/16 финансовом году с 4,5 млн т в прошлом году, считает Галот.

Чтобы сохранить цены, Индия может затянуть закупки калийных удобрений, сказал Reuters высокопоставленный чиновник.

IPL покупает всего 2,3 млн т, а остальное - более мелкие компании, которые будут покупать даже если IPL затянет переговоры с производителями, говорит аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова. В этой ситуации госкомпании крайне сложно оказывать серьезное влияние на договорную цену, добавляет она. По ее мнению, индийским покупателям придется согласиться как минимум на "китайский сценарий" с повышением цены на 10 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика