Вернуться ко всем новостям

Узбекистан к 2020 г. модернизирует горную металлургию

08.04.2015

Инвестиции в модернизацию предприятий горно-металлургической отрасли Узбекистана в 2015-2019 гг. составят 1,52 млрд дол., следует из соответствующей программы, утвержденной указом президента страны Ислама Каримова.

Программа включает 41 проект по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства на двух предприятиях отрасли - ГП "Навоийский ГМК" (НГМК) и АО "Алмалыкский ГМК" (АГМК).

НГМК в течение пяти лет планирует модернизировать 27 проектов на общую сумму 984,5 млн дол. В их числе строительство горно-распределительного комплекса в Самаркандской области, отработка основной сырьевой базы - карьера "Мурунтау" (5-я очередь), модернизация и техническое перевооружение объектов вспомогательного производства. АГМК к 2020 г. планирует 14 проектов на 531,5 млн дол. В частности, комбинат намерен начать разработку нового медного месторождения Дальнее в Ташкентской области, завершить строительство нового рудника по добыче золота, построить цементный завод на юге Узбекистана.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств предприятия, кредитов узбекских банков и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло около 70 т при общей добыче этого металла в республике порядка 100 т.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. Комбинат также выпускает цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика