Вернуться ко всем новостям

В 2015 г. Казахмыс продолжит модернизацию производства

08.04.2015

Корпорация Казахмыс продолжает реализацию масштабной программы технического переоснащения горнорудного производства и обновления имеющихся мощностей, а также реализацию корпоративных крупных проектов.

В 2014 г. большая часть инвестиций была направлена на поддержание и обновление существующего парка оборудования и выполнение горно-капитальных работ на действующих рудниках.

В прошлом году началась реализация крупных проектов по Карагандинскому региону, таких как "Разработка генерального плана окончательной отработки и эксплуатационной разведки Жезказганского месторождения", "Строительство опытно-промышленной установки гидрометаллургической переработки чернового медного концентрата", "Smart-комплекс Нурказган". Были привлечены научные институты для разработки технологических регламентов для обогатительных фабрик с целью улучшения качественных показателей переработки руд.

Кроме того, по проекту Западный Нурказган окончено строительство дробильно-конвейерного комплекса, завершена реконструкция Балхашской и Карагайлинской обогатительных фабрик. Возобновлен выпуск продукции на Жезказганском медеплавильном заводе.

В 2015 г. Казахмыс планирует направить еще около 55 млрд тенге (около 270 тыс.дол.) на развитие рудной базы и реконструкцию производства, поддержание действующего производства, сферы энергетики, крупные ремонты зданий и оборудования Балхашского медеплавильного завода.

"Кроме того, что в компании предусмотрено дополнительное финансирование на геологоразведочные работы, мы постоянно работаем над обновлением и поддержкой действующего производства. Это важно для обеспечения безопасных условий труда и эффективности работы на местах. Специалисты компании работают над улучшением технологий, внедрением современных систем производства работ. Нестабильные и низкие цены на медь в целом не влияют на инвестиционные программы. Да, мы корректируем программы, но деньги на модернизацию производства будут выделяться по мере необходимости", - прокомментировал Марат Косыбаев, директор департамента планирования инвестиций Казахмыса.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика