Вернуться ко всем новостям

WSJ: цены на медь и железную руду могут вернуть интерес Glencore к Rio Tinto

09.04.2015

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что цены на медь и железную руду могут вернуть интерес швейцарской трейдинговой группы к австралийско-британской Rio Tinto.

Как напоминает газета, в 2014 г. один из крупнейших в мире производителей меди Glencore сделал предложение о слиянии добывающей железную руду Rio Tinto. Отказ Rio был обнародован 7 октября, что дало старт шестимесячному мораторию на другие предложения о слиянии (в соответствии с британским законодательством).

Во вторник, 7 апреля, срок моратория истекает, что потенциально открывает двери для переговоров, пишет издание. Газета обращает внимание, что обе компании никогда не раскрывали потенциальных условий сделки, а представители Rio не способствовали новым переговорам.

Ранее сообщалось, что Rio Tinto отказалась от слияния с Glencore. Если бы сделка состоялась, то на рынке появился бы крупнейший в мире горно-металлургический и сырьевой трейдер. Теперь на руку Glencore играет такой фактор, что с середины января акции компании выросли более чем на 15%, а акции Rio снизились на 3%, говорится в материале. Цены на железную руду продолжают свое длительное снижение со 190 дол. за тонну в 2011 г. до недавних показателей ниже 50 дол./т, тогда как цены на медь за последний месяц выросли примерно на 5%, до 6 тыс.дол./т, подчеркивает издание. По словам экспертов, цены на железную руду в ближайшее время вряд ли восстановятся.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика