Вернуться ко всем новостям

Karelian Diamonds отказалась от геологоразведки на севере Финляндии

10.04.2015

Всего через несколько недель после объявления об открытии нового потенциального источника алмазов в финском регионе Кухмо (Kuhmo) компания Karelian Diamond Resources, акции которой торгуются на Ирландской фондовой бирже, заявила, что отказывается от планов разведки алмазов в области Утсйоки (Utsjoki).

По сообщению газеты Irish Independent, этот шаг был спровоцирован протестами против возможного неблагоприятного влияния работ на природные ресурсы этой области, которая является родиной саамов и на территории которой находится заповедник.

Авторы статьи в газете сообщают, что местная организация под названием Anti-Mining Coalition of Deatnu Valley направила письмо некоторым представителям финских властей, в том числе премьер-министру и министру иностранных дел, в котором просила остановить деятельность Karelian Diamonds.

"Мы подавали заявку на получение лицензионного участка в этой области, но теперь мы находимся в процессе ее отзыва", - приводит газета слова председателя правления Karelian Diamond профессора Ричарда Конроя (Richard Conroy).

Официальный представитель Anti-Mining Coalition, слова которого приводит газета, заявил: "Конечно же, мы очень рады, что они отозвали заявку на получение лицензии, и теперь хотим убедиться в том, что никакая другая компания не решит снова заниматься этим (разведкой ресурсов в этом регионе)".

Теперь компания сосредоточится на другой области, представляющей интерес в плане возможного наличия алмазов, на юге страны.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика