Вернуться ко всем новостям

Компания Foxtrot обнаружила нефть и газ у побережья Кот-д`Ивуара

10.04.2015

В скважине Марлин-Норт-1 (Marlin North-1), пробуренной частной компанией Foxtrot International LDC (Абиджан) в акватории Кот-д’Ивуара, получены притоки газа и нефти из отложений туронского и раннесенонского возраста. Ранее притоки углеводородов из этих отложений в пределах блока CI-27 не фиксировались.

Из газоносного 22-метрового интервала перфорации толщиной в отложениях турона получен устойчивый приток газа дебитом 0,71 млн куб.м/сут и конденсата - 150 барр./сут (штуцер 46/64 дюймов).

Из нижнесенонского 11-метрового перфорированного нефтеносного интервала получен устойчивый приток 1,525 тыс.барр./сут нефти (плотность - 0,893 кг/куб.м) и 17 тыс.куб.м попутного газа (штуцер 28/64 дюймов).

Скважина Марлин-Норт-1 пробурена на морской глубине 65 м и прошла разрез вертикальной толщиной 2790 м. Декларация об открытии была представлена в министерство нефти и энергетики (Ministry of Petroleum and Energy) страны; планируется программа проведения оценочных работ.

В пределах Блока в течение четырех лет планируется освоение нефтяного месторождения Марлин и газового месторождения Манта (Manta); в июле начнется осуществление программы в 1 млрд дол. по установке второй добывающей платформы в пределах блока и бурению эксплуатационных скважин (OGJ Online, Dec. 2, 2014).

На первую добывающую платформу в блоке CI-27, которая эксплуатируется с 1999 г., поступает газ и жидкие фракции (liquids) с месторождений Фокстрот (Foxtrot) и Махи (Mahi).

В 2014 г. на блоке CI-27 добыча газа составила в среднем 4,036 млн куб.м/сут, то есть 70% газодобычи страны.

Foxtrot International выполняет функции оператора блока CI-27 с долевым участием 27,5%. Другие партнеры по блоку: государственная нефтяная компания Petroci и Energie de Cote d’Ivoire SA (ENERCI).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика