Вернуться ко всем новостям

"Газпром" планирует совместно с Total продолжить разработку на новых участках в Боливии

12.04.2015

ОАО "Газпром" планирует совместно с Total продолжить разработку нефтегазовых месторождений в Боливии. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента, председателя совета директоров Total S.A. Патрика Пуянне.

Речь идет об освоении газовых залежей участков "Ипати" и "Акио", где сейчас ведется работа по подготовке скважин и соответствующей инфраструктуры к началу промышленной добычи, запланированному на 2016 год.

Также обсуждается проект совместной разведки залежей углеводородов на участке Асеро. "Согласно данным геологоразведки, наиболее перспективными структурами на контрактном участке являются "Северный Инкауаси" и "Ильинчупа", - говорится в сообщении. - С учетом роста потребления газа в Боливии стороны подчеркнули перспективность проведения поисково-разведочных работ на новых участках в регионе".

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы природного газа в стране составляют около 296 млрд куб.м.

Лицензионные участки "Ипати", "Акио", "Асеро" расположены в южной части Боливии в Центральнопредандийском нефтегазоносном бассейне.

В 2010 г. "Газпром" и Total S.A. подписали соглашение о переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на участках "Ипати" и "Акио" в Боливии. Участие группы "Газпром" (в лице Gazprom EP International) в проекте составляет 20%, Total S.A. - 60%, аргентинской нефтегазовой компании Tecpetrol - 20%.

В апреле 2008 г. YPFB и ОАО "Газпром" подписали соглашение об изучении нефтегазового потенциала участка "Асеро" с перспективой последующего проведения геологоразведочных работ и освоения месторождений.

В сентябре 2008 г. ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivie подписали трехсторонний меморандум, который предполагает проведение совместной оценки участка "Асеро".

Долевое участие партнеров в проекте на этапе разведки на участке "Асеро": группы "Газпром" (Gazprom EP International) - 50%, Total S.A. (Total E&P Bolivie) - 50%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика