Вернуться ко всем новостям

РЖД рассматривает возможность снижения тарифов на экспортные перевозки железной руды и глинозема

13.04.2015

РЖД рассматривает возможность снижения тарифов на экспортные перевозки железной руды и глинозема, сказал журналистам в четверг вице-президент российской железнодорожной монополии Салман Бабаев.

Из-за снижения цен на продукцию металлургов на мировом рынке транспортная составляющая в их себестоимости растет, объяснил он необходимость снижения, добавив, что вопрос о размере транспортной составляющей и о том, на сколько может быть снижен тариф, пока не решен.

Если РЖД даст скидку к тарифу на экспортные перевозки глинозема и железной руды, это будет уже второе смягчение после решения монополиста сделать сильное послабление для экспортных поставок энергетического угля.

Госмонополия повышала тарифы на экспорт всех грузов на 13,4% сверх роста тарифа на 10%, утвержденного Федеральной службой по тарифам. Но в феврале урезала этот дополнительный коэффициент для угольщиков до всего 1,26%.

Железная руда, которая нужна для производства стали, обрушилась в цене в этом году на фоне сильнейшего глобального перепроизводства и вялого спроса.

Цены на глинозем - промежуточный ингредиент для производства алюминия - напротив, растут после запрета Индонезии на экспорт сырья для его производства и увеличения спроса в Китае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика