Вернуться ко всем новостям

Трудные времена для плавиковошпатовой промышленности ЮАР

14.04.2015

Из трех плавиковошпатовых рудников, обеспечивавших в последние годы добычу в ЮАР - Фергенух (Vergenoeg), Баффало (Buffalo) и Виткоп (Witkop), только Фергенух выпускал плавиковошпатовые концентраты в 2014 г. Производился в основном концентрат кислотного сорта, который преимущественно экспортировался в Европу, ОАЭ и Индию. Объем экспорта по итогам 2014 г. составил почти 256 тыс.т.

Рудники Баффало и Виткоп не функционировали, так как не имели возможности рентабельно работать в условиях слабого мирового плавиковошпатового рынка.

Баффало был законсервирован еще в 2008 г. ввиду отсутствия высокосортного сырья, высоких содержаний фосфора в руде и дефицита водоснабжения. В настоящее время этот рудник производит лишь заполнитель для строительства дорог.

Рудник Виткоп был остановлен для профилактических работ в 2012 г. в условиях снижения мировых цен на плавиковошпатовую продукцию. Возможно, он возобновит работу во втором квартале 2015 г., но это зависит от складывающихся рыночных условий.

Однако, по некоторым прогнозам, в ближайшие месяцы продолжится снижение цен на мировом рынке плавиковошпатовых концентратов кислотного сорта.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика