Вернуться ко всем новостям

Завершена модернизация ТЭО оловорудного проекта Ашммаш (Марокко)

13.04.2015

Австралийская компания Kasbah Resources завершила работы по улучшению окончательного ТЭО (Enhanced Definitive Feasibility Study) оловорудного проекта Ашммаш (Achmmach) в Марокко; в результате были сокращены производственные затраты предприятия и увеличен его производственный потенциал.

Обновленное ТЭО предусматривает функционирование подземного рудника, обогатительной фабрики и ассоциированной инфраструктуры с годовой производительностью по руде в 1 млн т.

Ключевые усовершенствования проекта относительно ТЭО-2014: снижение капитальных затрат на 18% - до 148 млн дол.США; снижение полной себестоимости (С3) на 13% - до 13,296 тыс.дол.США/т олова в концентрате; исходя из цены на олово в 21,511 тыс.дол.США/т, принятой в качестве базовой для всего срока жизни предприятия, ожидаемый размер NPV после уплаты налогов оценен в 171 млн дол.США.

Хотя снижение затрат было достигнуто путем улучшения работы предприятия, этому способствовало обесценивание австралийского доллара.

Улучшение функциональных показателей предприятия включило увеличение на 5% объемов переработки руды - до 1,05 млн т в год и повышение потенциального извлечения олова в концентрат до 71,8%; в совокупности эти улучшения обеспечивают повышение годового производства олова на 10% - до 5,85 тыс.т.

Подземное соединение рудника с Западной зоной оруденения месторождения Ашммаш позволит довести срок жизни рудника до 10 лет, а запасы руды предприятия возрастают на 9% - до 9,2 млн т при среднем содержании Sn 0,77% (71,3 тыс.т олова).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика