Вернуться ко всем новостям

Боливия подготовит вторую партию свинца для экспорта в Перу

14.04.2015

По сообщению главы Горной корпорации Боливии (Corporaciоn Minera de Bolivia ((Comibol)) Боливия ведет подготовку второй партии металлического свинца - 100 т - для экспорта в Перу.

Исполнительный директор Comibol Марселино Киспе сообщил, что это будут поставки продукции с завода Karachipampa, расположенного в районе Анд на юго-западе Боливии. Спустя год после ввода в эксплуатацию предприятия его продукция начинает выходить на международные рынки.

Первая 81 т рафинированного свинца, оцененная в 148 тыс.дол.США, уже была направлена в Перу, а вторая партия будет экспортирована в период с 25 по 30 апреля, сообщил М. Киспе. Что касается других рынков, то такие страны, как США и Бразилия, также заинтересованы в данной продукции, однако поставки должны пройти через открытый тендер.

Продукция предприятия Karachipampa отвечает требованиям к качеству экспортного сырья: свинцовые слитки, произведенные металлургической компанией имеют чистоту 99,97%, кроме того продукцией завода также являются серебряные слитки чистотой 99,95%.

Первые слитки рафинированного свинца, произведенные на заводе, были вручены 10 сентября 2014 г. президенту Боливии Эво Моралесу и другим должностным лицам в ходе специальной церемонии на предприятии, которое было парализовано в течение трех десятков лет со времени окончания его строительства в 1984 г.

Только спустя 30 лет завод Karachipampa был введен в эксплуатацию и начал выпускать первую продукцию. Его строительство началось в 1979 г. и закончилось в 1984 г. с планами запустить производство в 1985 г. Однако перемещение завода (вызванное в 1985 г. указом №21060, который коренным образом изменил структуру горнодобывающего сектора Боливии) привело к тому, что ввод предприятия в эксплуатацию было отложено до 15 июля 2014 г., говорится в сообщении Министерства горного дела и металлургии Боливии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика