Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" создает производство электролитного кобальта

16.04.2015

ГМК "Норильский никель" инвестирует порядка 2 млрд руб. в создание на Кольском полуострове единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта - электролитного кобальта высших марок, сообщила пресс-служба компании.

Электролитный кобальт используется в промышленности, медицине, экологии (например, для создания аккумуляторов, солнечных батарей). Он также может быть использован для сжижения газа, хранения водорода, создания нового поколения литиевых батарей. Есть перспективы использования кобальта в аэрокосмическом секторе и оборонной промышленности, утверждают специалисты компании.

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") начались гидравлические испытания выпарной установки. Это оборудование - одно из ключевых в технологическом процессе получения электролитного кобальта. Работы ведут специалисты немецкой компании "Эбнер" - производителя и поставщика установки.

- Выпарная установка предназначена для упарки до заданной концентрации хлоридного кобальтового электролита, ранее прошедшего очистку экстракционным способом, - пояснили в компании. - В дальнейшем из этого раствора в электролизных ваннах будут получать готовый катодный металл.

- Сама технология российская - придумана специалистами "Норильского никеля". С 2000 г. идет опытное производство, а с 2006 в компании действует экспериментальный участок, - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По словам немецких специалистов, строительство собственного производства кобальта - большой шаг вперед Кольской ГМК и "Норильского никеля", который позволит достичь масштабных целей.

Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове - стратегический инвестиционный проект "Норильского никеля", нацеленный на расширение товарной линейки компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта - электролитного кобальта высших марок.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото и серебро. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика