Вернуться ко всем новостям

"Татнефть" начала добывать сланцевую нефть

18.04.2015

"Татнефть" ввела в эксплуатацию первую свою горизонтальную скважину на сланцевую нефть. Она начала давать нефть в объеме около 12 т нефти в сутки.

Как сообщил  главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов, эксплуатация пока идет в опытно-промышленном режиме, отслеживается изменение параметров давления, обводненности в процессе эксплуатации.

- Если результаты покажут возможность рентабельной добычи, компания будет и дальше развивать примененную здесь технологию, - сказал Раис Хисамов.

Глубина скважины составляет почти 1600 м, длина горизонтального ствола - около 400 м. Были осуществлены четыре многозонных гидроразрыва пласта (ГРП).

По информации ИА "Девон", на территории Татарстана в карбонатной толще на глубине между 1200 и 1700 м в малопроницаемых коллекторах имеются ресурсы так называемой незрелой нефти, состав которой ближе к бобриковской нефти (с большей вязкостью). К ней и стали применять термин "сланцевая". Для ее добычи нужны иные технологии.

В настоящее время оператором данной работы является НГДУ "Бавлынефть", структурное подразделение "Татнефти". В компании приняли специальную программу и намерены провести масштабное изучение своих месторождений относительно сланцевой нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика