Вернуться ко всем новостям

Silver Bear перенесла запуск Мангазейского производства к началу 2018 г.

22.04.2015

Канадская Silver Bear Resources планирует начать производство на месторождении Мангазейское в Якутии в четвертом квартале 2017 г. - первом квартале 2018 г., говорится в материалах компании.

Ранее Silver Bear планировала начать производство в начале 2016 г. В первые пять лет после запуска планируется добывать на Вертикальном участке (часть Мангазейского) по 300 т руды в день со средним содержанием серебра 911 г/т и получать 2,6 млн унций (81 т) драгметалла в год.

По сообщению гендиректора компании Грэма Хила, в текущем году компания заложит фундамент под горно-обогатительную фабрику. "Сегодня на участке работает подрядная организация, которая возводит общежитие на 80 мест и другие инфраструктурные объекты - теплый склад, мастерские, гараж. Приобретена техника и оборудование. В планах этого года - строительство инфраструктурных объектов", - отметил Хил в интервью местному СМИ.

По его словам, компания не ощущает действия экономических санкций, введенных в отношении России. Проект развивается по намеченным планам. Единственная область, где есть небольшое влияние, это привлечение западных финансовых институтов - здесь есть определенные ограничения. Но в целом изменений нет. "Мы отмечаем большой интерес российских инвестиционных компаний к нашему проекту, и рады сотрудничать с ними. При этом необходимо отметить, что повышение курса доллара позитивно сказалось на финансировании нашего проекта", - отметил Хил.

МАНГАЗЕЙСКИЕ РЕСУРСЫ

За время владения лицензией компания нарастила выявленные ресурсы Вертикального участка на 31% до 23,4 млн унций, среднее содержание выросло на 75% до 909 г/т. Предполагаемые ресурсы составляют 31,5 млн унций серебра.

В компании Агентству ПРАЙМ сообщили, что надеются конвертировать как можно больше ресурсов из предполагаемых в выявленные, которые и будут учтены в обновленном ТЭО проекта, завершение которого запланировано на вторую половину 2015 г.

Silver Bear оценивает инвестиции в подготовку и освоение месторождения в 89,8 млн дол. Начальный капитал с 2014 по 2016 год - 38,8 млн дол., остальные 51 млн дол. будут направлены на поддержание производственных мощностей в течение всего 19-летнего срока разработки, начиная с 2016 г.

Основные акционеры Silver Bear: фонд Aterra Investments Алексея Мордашова (25,2%), Inflection Сергея Колесникова - 25,6%, банк Forbes & Manhattan - 9% и Alfa Group Михаила Фридмана - 4,6%. Free-float составляет 31,5%. Акции компании торгуются на фондовой бирже Торонто (TSX).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика