Вернуться ко всем новостям

Sumitomo не намерена менять планы по меди и золоту

22.04.2015

Японская компания Sumitomo Metal Mining к 2021 г. намерена получать со своих месторождений 300 тыс.т меди и 30 т золота за счет приобретения и развития новых месторождений, и не планирует менять курс.

В 2014 г. компания запустила свое месторождение меди Сьерра-Горда (Sierra Gorda) в Чили, которое должно сыграть существенную роль в достижении поставленной цели. Помимо этого идет расширение совместных проектов по добыче красного металла Моренси (Morenci) в США - почти завершено и Серро-Верде (Cerro Verde) в Перу - продолжится до марта 2016 г.

Компания не опасается увеличения затрат на расширение производства Серро-Верде (около 4,6 млрд дол.), рост курса доллара даже может привести к их сокращению. За счет вышеназванных проектов Sumitomo сможет получать в год до 250 тыс.т меди, оставшиеся 50 тыс.т будут зависеть от мощностей Сьерра-Горда, для начала нужно завершить его первую очередь (обработка 110 тыс.т руды в день) в течение этого года. Затем будет спроектирована вторая очередь, приступить к строительству которой планируется в 2016 г., но точные сроки пока не установлены.

В прошлогодних планах также присутствовало расширение австралийского медного проекта Нортпаркес (Northparkes), однако партнер Sumitomo сменился (Rio Tinto продала свою долю China Molybdenum), а с ним изменились и планы. Также сменился партнер на чилийском проекте Канделариа (Candelaria) - долю Freeport-McMoRan приобрела Lundin Mining; Lundin займется геологоразведкой, чтобы расширить ресурсную базу и срок его эксплуатации.

Что касается золота, в настоящее время Sumitomo разрабатывает два месторождения - Хишикари (Hishikari) в Японии и Пого (Pogo) на Аляске, однако, за счет разведки окрестностей можно лишь продлить срок их службы, для достижения уровня в 30 т нужно существенно увеличить выпуск или приобретать новые месторождения. Низкие цены на желтый металл в настоящий момент могут дать шанс на приобретение новых проектов, поскольку многие активы сейчас выставляются на продажу. Компании хотелось бы приобрести проект на стадии добычи или почти готовый к ней.

Самостоятельная геологоразведка Sumitomo также ведется, но до запуска подобных проектов может пройти до десяти лет. Не исключается производителем и приобретение новых никелевых проектов.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика