Вернуться ко всем новостям

Десять основных стран-продуцентов никеля за 2014 год

23.04.2015

На протяжении 2014 г. большинство участников рынка ожидали, что цены на никель будут расти, опираясь на запрет вывоза никельсодержащей руды из Индонезии и грядущий дефицит никеля на рынке. Тем не менее, цена падала все ниже благодаря сохранению запасов руды на сладах и ожиданию смягчения введенных правил.

Мировое производство никеля в 2014 г. незначительно сократилось по сравнению с прошлым годом (2,4 млн т против 2,63 млн т).

По данным Геологической Службы США (USGS) среднегодовая цена на никель упала на 14%. Взгляды аналитиков на развитие рынка разделились: одни утверждают, что производство вырастет, другие - что рынок никеля сильно сократится в 2015.

Ниже представлен список из 10 основных стран-продуцентов никеля в 2014 году по данным USGS.

1. Филиппины -добыча никеля за 2014 г. - 440 тыс.т. Страна за прошедший год стала ведущим поставщиком никелевой руды в Китай, увеличив экспорт руды на 24% за первые 10 месяцев прошедшего года (по данным агентства Bloomberg). Основная доля руды была поставлена со складов, но Филиппины планируют ввести в строй несколько новых месторождений никеля, надеясь целиком заполнить пробел, оставленный Индонезией. "Если запрет на экспорт руды в Индонезии сохранится, то мы сможем начать отработку более пяти новых месторождений в ближайшую пятилетку. Добыча никеля будет наиболее прибыльна в ближайшие 10 лет", - отметил представитель геологического департамента Филиппин.

2. Россия - добыча никеля за 2014 г. – 260 тыс.т. Производство никеля в стране сократилось на 5% по сравнению с 2013 г. В то время как запрет на экспорт руды в Индонезии ударил по некоторым производителям, в России возникли свои экспортные запреты, с которыми пришлось считаться. Экономические санкции, введенные против России, по данным новостного агентства CBC News, привели к ограничению экспорта в США и Великобританию.

3. Индонезия - добыча никеля за 2014 г. - 240 тыс.т. С начала января 2014 г. начал действовать запрет на экспорт необработанной руды, который привел к снижению добычи на 45%. Эти меры были приняты правительством Индонезии, чтобы горнодобывающие компании стали вкладываться в создание полного цикла производства конечного продукта внутри страны, что имело бы длительный положительный экономический эффект в будущем. Результаты уже есть - к концу 2015 г. в стране будет построено уже шесть никельперерабатывающих заводов, к концу 2016 - еще пять.

4. Канада - добыча никеля в 2014 г. - 233 тыс.т. Добыча никеля в Канаде незначительно выросла по сравнению с 2013 г. (с 223 тыс.т). Как и многие другие страны, Канада ожидала резкого увеличения добычи руды с момента введения запрета на экспорт в Индонезии, и, как следствие, ввод в строй новых рудников и создания новых рабочих мест. Однако, из-за падения цен на никель отработка большинства объектов оказалась нерентабельной.

5. Австралия - добыча никеля в 2014 г. - 220 тыс.т. Добыча никеля за 2014 год в Австралии также сократилась (с 234 тыс.т), однако этот спад был ожидаем. В трех штатах страны начинают работу несколько никелевых рудников и увеличение добычи ожидается только к 2018 г.

6. Новая Каледония - добыча никеля в 2014 г. - 165 тыс.т. Добыча никеля в стране осталась на том же уровне, что и в 2013 г. В стане действует завод по производству промышленной техники Caterpillar, который использует местное сырье. В ближайшем будущем руководство завода собирается расширять мощности производства, для чего будет развивать добычные возможности региона.

Бразилия - добыча никеля в 2014 г. - 126 тыс.т. В Бразилии 2014 год также отметился спадом добычи никеля с 138 тыс.т до 126 тыс.т. Несмотря на это в стране зафиксирован резкий рост производства никеля: за 2014 г. компания Vale S.A., один из ведущих производителей никеля в мире, увеличила выпуск никеля с 2 тыс.т конечного никеля до 21 тыс.т.

8. Китай - добыча никеля в 2014 г. - 100 тыс.т. Добыча никеля в Китае выросла незначительно - на 5 тыс.т по сравнению с прошлым годом. Китай является ведущим мировым продуцентом чернового ферроникеля (nickel pig iron), используемого в сталелитейной промышленности, который производится, преимущественно, из привозного сырья.

9. Колумбия - добыча никеля в 2014 г. - 75 тыс.т. За прошедший год добыча никеля в стране не изменилась. Однако, в будущем году ситуация может измениться, поскольку в стране начали случаться забастовки рабочих, что приводит к простою рудников.

10. Куба - добыча никеля в 2014 г. - 66 тыс.т. На Кубе ситуация с добычей никеля также осталась неизменной. По данным агентства Reuters, в стране сократится производство на одном из двух никелевых заводов, чтобы обеспечить технологическое обслуживание и капитальные изменения на объекте.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика