Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" провела "зеленую" сейсмику на участке в Томской области

25.04.2015

"Газпром нефть" завершила сейсморазведочные работы на Восточно-Мыгинском месторождении в Томской области, которые были выполнены с помощью новой природосберегающей технологии, позволившей вдвое сократить объем леса, вырубаемого при проведении сейсмики традиционным способом. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Сейсморазведочные работы проводились на пойменной, покрытой густым лесом части Лугинецкого лицензионного участка. Площадь, на которой осуществлялся сбор сейсмических данных, составила 53 кв.км, общая длина сейсмических профилей - 160 км. Результаты исследований позволят определить точки бурения шести новых скважин для разработки краевых зон месторождения.

Технология "зеленой" сейсмики предполагает применение компактного беспроводного регистрирующего оборудования, которое можно доставить на место установки без специальной тяжелой техники, для прохода которой обычно приходится вырубать просеки. Для установки датчиков достаточно тропы шириной в 1-1,5 м, расчищенной от подлеска и кустарника, в то время как при использовании традиционных технологий необходима вырубка дороги шириной не менее 4 м.

Данный метод впервые в России был использован "Газпром нефтью" в начале 2014 г. в Ямало-Ненецком АО, на Западно-Чатылькинском лицензионном участке.

Основой проекта по проведению "зеленой" сейсмики стало использование беспроводной системы сбора данных, которую ранее "Газпром нефть" применяла для сейсморазведочных работ на сложном рельефе в иракском Курдистане.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика