Вернуться ко всем новостям

Индонезия может сократить производство угля

28.04.2015

Добыча угля в Индонезии, главного экспортера энергетического угля, в текущем году может сократиться на 24%, так как продуценты приостанавливают наращивание производственных мощностей и сосредотачиваются на стабилизации бизнеса, - заявил недавно назначенный глава угольной ассоциации страны г-н Панду Шахрир (Pandu Sjahrir).

Избыточное предложение угольной продукции обвалило угольные цены на азиатском рынке более чем на 20% за последние 12 месяцев. В результате все больше и больше горнодобывающих компаний работают ниже уровня рентабельности.

Ранее продуценты наращивали производство, чтобы стимулировать приток денежных средств и погашать долги, обостряя тем самым избыток предложения и оказывая давление на цены, но теперь ситуация меняется, отметил глава угольной ассоциации Индонезии. Таким образом, добыча угля в 2015 г. может сократиться до уровня 350-400 млн т, с 458 млн т, достигнутых в 2014 г. Это будет вторым годом подряд, когда объемы производства падают после роста в течение без малого 30 лет.

- Ежегодный внутренний спрос на угольное топливо составляет около 90 млн т, - сказал Шахрир, отметив, что промышленность сейчас следит за выполнением программы правительства страны по строительству к 2019 г. новых электростанций мощностью 35 ГВт.

- В течение следующих шести-девяти месяцев, мы будем наблюдать за динамикой внутреннего спроса. Даже если построится только половина проектируемых электростанций мощностью 17 ГВт, можно предположить, что потребуется дополнительно 60% угля, т.е. 150-200 млн т, - сказал г-н Шахрир.

По его словам, Индонезия оказывает большое влияние на мировой рынок. Если индонезийский спрос на уголь увеличится с 90 млн т до 200 или 250 млн т, это может повлиять на мировые цены.

В настоящее время доходность энергетических объектов не превышает 10-12%, поэтому инвесторы неохотно идут в этот сектор, но руководство страны будет продолжать работать в данном направлении и создавать условия, чтобы привлечь инвестиции.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика