Вернуться ко всем новостям

"Севосгеологоразведка" оценит перспективы Теплинского узла к 2016 г.

29.04.2015

Специалисты АО "Южгеология" (Ростов-на-Дону, входит в "Росгеологию") приступают к поисковому бурению на рудное золото в пределах Теплинского и Арсикомского рудных полей Теплинского рудного узла в Северной Осетии.

"Южгеология" выполняет работы на условиях субподряда совместно с "Кольцовгеологией". Основным подрядчиком по госконтракту является еще одно предприятие "Росгеологии" - ОАО "Севосгеологоразведка" (Владикавказ). Право на заключение контракта предприятие получило по итогам конкурса, проведенного Роснедрами в июне 2013 г.

В первом полевом сезоне "Севосгеологоразведка" выявила перспективные на золотое оруденение кварцево-рудные зоны. На участке было выполнено бороздовое опробование, пробы направлены на лабораторные исследования. Буровикам и геологам "Южгеологии" в 2014 г. выполнить заказ полностью помешали сложные климатические условия осени и зимы в горах на высоте 2000-3000 м над уровнем моря.

В новом сезоне "Южгеология" и "Кольцовгеология" приступят уже непосредственно к поисковому бурению. Специалисты предприятий пробурят шесть наклонных скважин глубиной по 200 и по 300 м; по рудной зоне скважины будут проходиться с 80%-ным отбором керна.

Завершить работы на объекте планируется в августе 2015 г. Окончательный геологический отчет, в котором будут описаны перспективы территории на золото и сопутствующие полезные ископаемые, "Севосгеологоразведка", как основной подрядчик по проекту, сдаст в конце 2015 г.

"Южгеология" - крупнейшая в Южном Федеральном округе многопрофильная геологоразведочная организация, созданная в 1948 году. "Кольцовгеология" создана в 1947 г. Предприятие занимается геологоразведочными работами на твердые полезные ископаемые и воду, а также радиоэкологическими работами, изготовлением оборудования. "Севосгеологоразведка", будучи преемником еще советской геологический службы в Северной Осетии, занимается воспроизводством минерально-сырьевой базы высоколиквидных (золото, серебро), стратегических (свинец, цинк, медь) и остродефицитных (бентониты, сырье для производства базальтового волокна, цементное сырье, глины) полезных ископаемых, подземных пресных и минеральных вод в регионе, работает на обеспечение государственных потребностей в минеральном сырье.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика