Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton сократит в 2016 финансовом году инвестиции и себестоимость добычи железной руды

13.05.2015

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton планирует в 2015/16 финансовом году (июль-июнь), сократить капитальные инвестиции до 9 млрд дол. по сравнению с 12,6 млрд дол. в 2014/15 финансовом году.

Кроме того, компания намерена снизить себестоимость добычи железной руды в штате Западная Австралия на 21%, до 16 дол./т в 2015/16 фингоду.

"Мы работаем на высококонкурентных и циклических рынках, где размер дохода в течение цикла зависит от того, насколько эффективным поставщиком ты являешься, а не от объемов производства", - сказал гендиректор BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie) на встрече с инвесторами в Барселоне.

"В такой бизнес-среде мы хорошо подготовились к возможному длительному периоду низких цен на ряд сырьевых материалов", - подчеркнул он.

Напомним, что BHP старается обогнать Rio Tinto и стать лидером отрасли по низкой себестоимости добычи железной руды. Так, по итогам 2014 г. средняя себестоимость Rio составляла 19,50 дол./т, а на 2015 год ожидается снижение этого показателя до 17 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика