Вернуться ко всем новостям

Ханты-Мансийский АО: Изменения законодательной базы в 2002 г. привели к снижению объемов геологоразведки

15.04.2003
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа продолжает реализацию своей концепции развития геологоразведочной отрасли, которая происходит на фоне изменения законодательства страны, сокращения федерального финансирования и объемов поисково-разведочных работ. Изменения федерального законодательства и двухлетний застой в проведении аукционов по предоставлению прав пользования недрами привели к тому, что в 2008-2012 гг. Россию ожидает кризис в области добычи нефти. Ситуацию в отрасли недропользования, которая находится сейчас в сложных условиях, связанных с отсутствием государственного заказа на геологоразведку, охарактеризовал заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.

По его словам, 2002 год в отношении идеологии воспроизводства минерально-сырьевой базы был заметно отличным от 2001 года и предыдущих шести лет в силу того, что изменилось законодательство, нормативно-правовая база, автоматически изменились источники финансирования геологоразведочных работ. Следствием изменения законодательной базы, как и прогнозировали, стало снижение в два раза объемов геологоразведочных работ и соответственно - результатов воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В 2001 году была принята программа развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы без государственного финансирования. Президиум правительства автономного округа утвердил концепцию поисковых работ, что было сделано для сохранения геологоразведочной отрасли в новых экономических условиях. Концепция предусматривала финансирование разведки за счет прибыли нефтяных компаний и деление нераспределенного фонда недр на 448 участков, площадью от 350 до 500 квадратных километров. Как известно, в это время было приостановлено проведение аукционов по предоставлению прав на пользование участками недр. В течение полугода правительство ХМАО работало напрямую с нефтяными компаниями, выясняя, что именно и каким образом они желают получить от имеющихся участков недр, рассматривало предложения. Заявки поступили на 188 участков, из них по 65 будут проведены аукционы. Министерство природных ресурсов РФ утвердило список и перечень участков, сейчас проводятся необходимые согласования в Москве. Эти участки недр будут распределены на 2-3 аукционах, которые планируется организовать в 2003-2004 гг.

В.Карасев отметил, что нефтедобывающая отрасль нашей страны находится в сильной зависимости от положения дел в Ханты-Мансийском автономном округе. В 1984-85 годах в добыче нефти имел место достаточно серьезный провал в несколько миллионов тонн. Результат этого провала в течение трех лет негативно отражался на уровне добычи нефти в стране. Любая ошибка в стратегии развития минерально-сырьевой базы, в стратегии добычи очень тяжело сказывается на всей стране.
Яндекс.Метрика