Вернуться ко всем новостям

Правительство рассекретит информацию о запасах платиноидов

17.04.2003
Давняя мечта владельцев "Норильского никеля" - рассекречивание данных о драгоценных металлах - вот-вот воплотится в жизнь. Проект поправок к закону "О государственной тайне" снимает гриф "секретно" с данных о запасах, добыче и объемах продаж платины и металлов платиновой группы, а также драгоценных камней. По мнению чиновников Минфина, капитализация российских добывающих компаний вырастет на $2-3,5 млрд. Как следует из предложенного Минфином текста поправки к закону "О гостайне", режим секретности сохраняется лишь для данных об объемах запасов платины, платиноидов и природных алмазов, хранящихся в Гохране и Центробанке. Всю остальную информацию, включая запасы этих ископаемых в недрах и объемы их добычи и продажи, ведомство А.Кудрина предлагает рассекретить.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что объемы добычи и продаж металлов и алмазов и так не являются секретом для рынка. Но попытка и дальше скрывать официальные данные дестабилизирует рынки: например отсутствие информации о государственных запасах палладия помешало сбить ажиотажный спрос на металл в 1999-2001 гг., который закончился падением цены с исторического максимума в $1050 за тройскую унцию до $180.

Минфин подсчитал и грядущую выгоду бюджета и бизнеса от рассекречивания информации. Добывающие компании получат совокупную прибавку к капитализации в $2-3,5 млрд, а дополнительные инвестиции составят $2,1 млрд. Не останется внакладе и казна. Минфин прогнозирует, что налоговые и таможенные платежи "НорНикеля" и "АЛРОСА" будут ежегодно расти на сумму до $500 млн.
Яндекс.Метрика