Вернуться ко всем новостям

Centerra отказалась от Карасайской площади в Киргизии

27.05.2015

ЗАО "Кумтор Голд Компани" (входит в Centerra Gold) не стало продлевать лицензию на поиск золота на Карасайской площади, расположенной вблизи месторождения Кумтор, следует из сообщения Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Киргизии.

Комиссия по вопросам лицензирования недропользования Госагентства 22 мая аннулировала лицензию "Кумтор Голд Компани" на Карасайскую площадь.

"Кумтор Голд Компани" не стала продлевать лицензию на Карасайскую площадь в виду сворачивания геологоразведочных и геолого-поисковых работ в Кыргызстане. Компания такое решение приняла еще в 2013 г., немаловажным фактором для этого послужил и политический риск, который в последние годы сопровождает всю деятельность Centerra Gold у нас в стране", - пояснил Агентству ПРАЙМ представитель Жогорку Кенеша.

"Кумтор Голд Компани" получила лицензию (2413-АП) на Карасайскую площадь (139,4 кв.км) в октябре 2009 г., в 2013 г. лицензия была продлена до октября 2014 г.

Карасайская площадь расположена в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области. ЗАО "Кумтор Голд Компани" является оператором разработки золоторудного месторождения Кумтор, 100% акций принадлежит канадской Centerra Gold Inc, держателем около 33% акций в которой выступает ОАО "Кыргызалтын".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика