Вернуться ко всем новостям

Глава Total: Штокмановский проект неактуален для компании, в приоритете - "Ямал СПГ"

03.06.2015

Штокмановский проект в партнерстве с "Газпромом" по-прежнему неактуален, приоритетом для французской Total является "Ямал СПГ". заявил на пресс-конференции в Париже глава французской компании Патрик Пуянне.

Штокмановский проект уже два года заморожен. Мы реализуем в качестве приоритета проект "Ямал СПГ", - сказал он.

Пуянне также добавил, что открытие проектного финансирования для проекта "Ямал СПГ" ожидается к середине года.

Как сообщал ранее ТАСС, в отчете Total за 2013 год говорилось, что компания списала 350 млн дол.США инвестиций в проект разработки Штокмановского месторождения.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире. Геологические запасы Штокмана составляют 3,9 трлн куб.м газа и около 56 млн т газового конденсата.

Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения (от исследований до переработки и транспортировки) и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб.м природного газа в год.

По данным Министерства энергетики РФ, освоение месторождения ожидается не ранее 2025 г. и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. Сроки начала освоения первой фазы Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика