Вернуться ко всем новостям

Amur Minerals хочет построить ГОК в Хабаровском крае

05.06.2015

Генеральный директор компании Amur Minerals Томас Боуэнс встретился с руководителями правительства Хабаровского края и обсудил с ними вопросы сотрудничества при освоении Малмыжского золото-медного месторождения.

С 2010 г. Amur Minerals реализует на территории Хабаровского края инвестиционный проект по проведению геологоразведочных работ с целью поиска месторождения золота и меди на Малмыжском рудном поле. В результате проведенных поисковых и оценочных работ выявлено крупнейшее золото-медное месторождение в Хабаровском крае.

В апреле 2015 г. утверждены его запасы, которые составили: 5,1 млн т меди и 273 т золота.

Согласно Закону Российской Федерации "О недрах" Малмыжское месторождение по запасам меди и золота относится к участкам недр федерального значения. В соответствии с действующим законодательством решение о предоставлении разрешения на проведение разведки и добычи по данным участкам недр принимается Правительством Российской Федерации.

Генеральный директор Amur Minerals Томас Боуэнс выразил твердое намерение продолжить проведение разведки Малмыжского месторождения с последующим его промышленным освоением. Необходимые инвестиции для этих целей составят более 6 млрд дол., годовая производительность будущего горно-обогатительного комбината составит 113 тыс.т меди в концентрате и 2,2 т золота в концентрате. При этом будет создано 1,5-2,0 тыс. новых рабочих мест.

Данный проект находится в постоянном внимании правительство Хабаровского края. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, подлежащих сопровождению отраслевыми министерствами края. Кроме этого освоение данного месторождения предусмотрено комплексной региональной программой "Развитие горнодобывающей промышленности в Хабаровском крае на период до 2017 г.", утвержденной распоряжением правительства Хабаровского края.

Стороны обсудили вопросы, связанные с дальнейшим освоением Малмыжского месторождения, меры поддержки реализации данного проекта на федеральном и краевом уровнях.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика