Вернуться ко всем новостям

Glencore может сократить добычу угля

09.06.2015

Англо-швейцарский холдинг Glencore PLC, крупнейший в мире экспортер энергетического угля, планирует сократить выпуск сырья на 15% с целью помочь рынку избавиться от кризиса перепроизводства, который продолжается уже достаточно длительное время, и поспособствовать росту котировок.

Тем не менее, в последней публичной презентации глава австралийского отдела, отвечающего за угольные активы компании, Питер Фрейберг, отметил, что уголь является важнейшей частью бизнеса Glencore и что руководство ведет переговоры по поводу приобретения дополнительных месторождений и налаживания сотрудничества на перспективу.

Однако в настоящее время, когда рыночная стоимость компании сильно упала по сравнению с удачным 2011 г., необходимо принятие мер для того, чтобы сохранить свои позиции на рынке.

Энергетический и коксующийся уголь, действительно, переживают нелегкие времена, что вызвано кризисом перепроизводства из-за низкого спроса со стороны предприятий КНР и слишком большого количества реализуемых проектов.

В 2014 г. прибыль компании до уплаты налогов сократилась на 17%. Glencore предпринимает активные попытки сократить издержки производства, чтобы укрепить финансовый баланс.

Ситуация омрачается тем обстоятельством, что КНР теряет свои позиции лидера-импортера ресурсов. Тем не менее, специалисты угольных компании настроены оптимистично, поскольку считают, что место КНР сможет занять Индия.

Аналитики отмечают, что решение сократить выпуск угля принято не только руководством Glencore, но также компаниями Peabody Energy Corp. и Canada's Teck Resources.

Анна Шмакова, SOGRA по материалам businessspectator.com.au

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика