Вернуться ко всем новостям

Statoil обнаружила новые запасы газа в Норвежском море

11.06.2015

Норвежская компания Statoil с партнерами обнаружила запасы газа на месторождении Джимир (Gymir), что стало третьим обнаружением "голубого топлива" в зоне Ааста-Ханстин (Aasta Hansteen) на норвежском континентальном шельфе за последние три месяца, отмечается в сообщении компании.

"Наша разведочная кампания вокруг Ааста-Ханстин на текущий год доказала потенциал роста в этом районе. По оценкам, общий объем извлекаемых запасов на трех открытиях - Снефрид-Норд (Snefrid Nord), Роалд-Ригг (Roald Rygg) и Джимир - составляет 75-120 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.), что соответствует трети всех извлекаемых запасов Ааста-Ханстин. Обнаруженные запасы далее будут оцениваться в привязке к объектам Ааста-Ханстин в целях оптимизации использования инфраструктуры и увеличения полки добычи", - сказал вице-президент по разведке Statoil в Норвегии и Баренцевом море Дэн Туппен.

По оценкам Statoil, объем газа в Джимир может быть в диапазоне 6-19 млн барр.н.э. Джимир находится всего в 8 км от Роалд-Ригг и 14 км от Снефрид-Норд.

Ааста-Ханстин один из крупнейших проектов по разработке месторождения в Норвежском море. Это также один из основных проектов в портфеле Statoil. План развития и функционирования (PDO) был одобрен норвежским министерством нефти и энергетики в 2013 г., начало добычи ожидается в 2017 г.

"Дополнительные резервы из трех открытий, связанных с Ааста-Ханстин, будут важны для повышения стоимости инвестиций Ааста-Ханстин", - сказал вице-президент Statoil по проекту Ааста-Ханстин Торольф Кристенсен.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика