Вернуться ко всем новостям

ЧЦЗ купил "Корбалихинский рудник" за 3,4 млрд рублей

13.06.2015

ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) приобрело 100% акций АО "Корбалихинский рудник", говорится в сообщении предприятия.

Сделка совершена 9 июня, ее сумма составила 3,4 млрд руб. Продавцом актива выступило ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (входит в состав УГМК). Данная сделка не является крупной и не требует одобрения в соответствии с законодательством РФ, отмечается также в сообщении.

Корбалихинский рудник в Алтайском крае является крупнейшим месторождением полиметаллических руд на территории России. Общие запасы оцениваются в 26 млн т руды с высоким содержанием цинка (более 6%), а также меди, свинца, золота и серебра. В настоящее время ведется разработка месторождения. После выхода на промышленную мощность добыча может составить до 1 млн т руды в год.

"Сибирь-Полиметаллы" начала работы на руднике в 2007 г. Строится он в две очереди: первая - мощностью 400 тыс.т, вторая - 800 тыс.т руды. Планировалось, что на промышленную мощность рудник выйдет в 2019 г. Строительство горного комбината, первую очередь которого запустили в 2014 г., оценивается в 2 млрд руб. Ввод с строй второй очереди запланирован через пять-семь лет.

Руда месторождения будет перерабатываться на Рубцовской обогатительной фабрике. Кроме Корбалихинского рудника предприятие разрабатывает Рубцовское, Зареченское и Степное месторождения.

ОАО "Челябинский цинковый завод" - вертикально-интегрированная компания с полным технологическим циклом производства металлического цинка. Мощности группы расположены в России (Челябинск), Казахстане (поселок Акжал), Великобритании (город Кэннок). В 2014 г. ЧЦЗ незначительно увеличил производство цинка - до 168,6 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика