Вернуться ко всем новостям

ГРР в Мексике страдает от падения цен и роста налогов

15.06.2015

Хотя по итогам 2014 г. Мексике удалось остаться среди лидеров Латинской Америки по затратам на геологоразведку, их уровень в последние два года резко снизился.

Падение цен на металлы в последнее время, а также введение новых специальных налогов на горную добычу и добычу драгоценных металлов с января 2014 г. уже привели к существенному падению инвестиций в ГРР и скорой утрате лидерства Мексики.

В 2014 г. затраты на геологоразведку в Мексике упали на 23% до 672 млн дол., что стало самым низким уровнем с 2010 г. и на 42% ниже рекорда 2012 г. (1,17 млрд дол.). Причиной тому во многом является падение цен на металлы, в частности котировок золота и серебра, геологоразведка которых вносила существенный вклад в общую сумму затрат. "Соперниками" Мексики являются Чили и Перу, где затраты на ГРР упали не так существенно.

При этом введение новых налогов в 2014 г. сократило число действующих проектов по геологоразведке с 800 до 400. Однако, несмотря на недовольство налогами со стороны компаний, считается, что не они стали основной причиной падения инвестиций в ГРР, падение цен на металлы является более существенным фактором.  

Анастасия Редько, SOGRA по материалам JOGMEC

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика