Вернуться ко всем новостям

Гендиректор Polyus Gold: китайские инвесторы завершат оценку Наталки лишь в 2016 году

21.06.2015

Китайские инвесторы, вероятно, только в 2016 г. завершат оценку Наталкинского месторождения золота, лицензия на освоение которого принадлежит крупнейшему российскому золотодобытчику Polyus Gold. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума гендиректор компании Павел Грачев.

"По Наталке сейчас due diligence (экспертная оценка актива - прим.ред.) у китайцев. Сомневаюсь, что они примут решение в 2015 году. Скорее всего, это произойдет уже в 2016 году", - отметил он.

В начале мая 2015 г. планировалось, что в ближайшие два месяца будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта освоения Наталки, затем в течение полугода будет проходить проектирование, а еще через год-полтора (в первые месяцы 2017 г.) можно ожидать начала добычи.

В начале мая Polyus подписал соглашение с золотодобывающей компанией Китая China National Gold Group Corporation. Сотрудничество планируется в области закупок оборудования, проектирования и сооружения промышленных объектов, а также при разработке новых проектов. "Соглашение покрывает ряд проектов, которые мы обсуждаем последние два года, основной из них и самый продвинутый это совместное развитие Наталкинского месторождения", - сообщал тогда Грачев.

При этом отмечалось, что China National Gold Group может войти в акционерный капитал совместной с Polyus Gold компании по освоению Наталкинского месторождения.

В марте 2015 г. Polyus Gold возобновил активные переговоры с китайскими инвесторами о возможном партнерстве при освоении Наталки. Переговоры с ними были приостановлены в ноябре 2014 г. после переноса сроков запуска месторождения из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65% до 11-14 млн унций золота (до 435 т), ресурсов - на 15-20% до 48-50 млн унций (до 1,56 тыс.т).

Компания приостановила строительство ГОКа в конце 2013 г. в связи с ухудшением конъюнктуры рынка. Запуск освоения Наталки уже переносился дважды - с декабря 2013 г. на середину 2014 г., а затем на середину 2015 г.

Ранее стоимость проекта оценивалась в 1,5 млрд дол. При этом компания уже инвестировала в строительство производственных объектов Наталки более чем 45 млрд руб.

Polyus Gold является международной компанией, осуществляющей добычу и производство золота в России. В 2014 г. Polyus произвел 1,696 млн унций (52,75 т) золота, по итогам 2015 г. планируется произвести 1,63-1,71 млн унций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика