Вернуться ко всем новостям

Manas Resources до конца года представит проект разработки Шамбесая, Киргизия

22.06.2015

Manas Resources планирует представить окончательный проект разработки золоторудного месторождения Шамбесай в Киргизии до конца 2015 г., сообщает компания.

В конце прошлой недели в Кадамджае прошли общественные слушания по воздействию на окружающую среду освоения золоторудного месторождения Шамбесай. По информации независимого проектно-исследовательского центра "Кен-Тоо", при разработке проектной документации компания приняла во внимание предложения местных жителей. В частности, были доработаны меры, направленные на снижение уровня шума и вибрации.

Риск попадания в реку Исфайрам токсичных веществ будет исключен благодаря предлагаемой системе оборотного водоснабжения. Несмотря на то, что проект не относится к объектам недропользования общегосударственного значения и не требует соцпакета, представители компании заверили местных жителей, что совместно с органами МСУ будет разработано соглашение о социальном пакете.

Вместе с тем, кадамжайцы выступают против рудника Шамбесай. Они просят правительство приостановить геологоразведку месторождения и не давать разрешения на золотодобычу, пишут местные СМИ.

В марте 2014 г. местные газеты сообщали, что Z-Explorer (входит в Manas Resources) приостановило деятельность на руднике из-за недовольства населения. "В настоящее время компания находится на стадии проектирования и не проводит каких-либо работ, связанных со строительством, исследованиями состояния окружающей среды и геологоразведкой", - заявили в компании и отметили, что готовы перенести начало работ на самом месторождении на то время, когда будут устранены протестные настроения и налажен конструктивный диалог с местным сообществом. Позже компания приняла решение сократить лицензионную площадь и отодвинуться далеко от населенного пункта.

Как сообщалось, Z-Explorer получило лицензию на разработку как первооткрыватель месторождения. Manas Resources планировала начать производство золота в 2015 г.

Инвестиции для начала эксплуатации месторождения составят 41,3 млн дол., а общие затраты - 44 млн дол.

Компания планирует ежегодно перерабатывать кучным выщелачиванием 550 тыс.т руды и производить 50 тыс. унций золота при средней себестоимости в 676 дол./унция

Срок эксплуатации месторождения - 4,5 года, при этом в ТЭО (базовый сценарий) закладывалась средняя себестоимость производства золота в 1400 дол./унция.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика