Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs ожидает падение железорудных цен ниже 50 дол./т

23.06.2015

Спотовые цены на железную руду в скором времени вновь упадут ниже отметки в 50 дол./т на фоне растущих поставок из Австралии и Бразилии и снижения стоимости металлопродукции в Китае, прогнозируют в Goldman Sachs Group, сообщает Bloomberg.

Данные двух крупных морских портов свидетельствуют о 10%-ном росте поставок железной руды в первой половине июня относительно среднего показателя за последние пять месяцев. Ожидается, что эта тенденция продолжится, что позволит пополнить складские запасы сырья в Китае, из-за чего руда вновь начнет дешеветь.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, в III квартале средняя цена железной руды составит 49 дол./т, в IV квартале - 48 дол./т.

"Растущие поставки из Бразилии и Австралии, доля которых в общем экспорте морем составляет 80%, а также слабый спрос со стороны китайских метпредприятий вновь сдвинут баланс сил в пользу потребителей", - пишут в отчете аналитики Goldman Sachs Кристиан Лелонг (Christian Lelong) и Эмбер Каи (Amber Cai).

Согласно данным Metal Bulletin, 22 июня 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Циндао (Qingdao) уменьшилась на 2,2%, до 60,02 дол./т, что является минимальным уровнем с 22 мая. За последнюю неделю железорудное сырье подешевело на 5,8%.

По информации Shanghai Steelhome Information Technology Co., запасы руды в китайских морских портах на минувшей неделе уменьшились на 2,1%, до 80,3 млн т, минимума с ноября 2013 г. В мае их падение на 13% было максимальным с 2010 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика