Вернуться ко всем новостям

В Туве готовится к запуску горно-обогатительный комбинат по выпуску медного, свинцового и цинкового концентратов

23.06.2015

В Туве завершилось длившееся восемь лет строительство крупного горно-обогатительного комбината по обработке полиметаллических руд Кызыл-Таштыгского месторождения. На следующей неделе планируется официально открыть новый этап в реализации одного из крупнейших инвестпроектов республики - непосредственную эксплуатацию месторождения и выпуск медных, свинцовых и цинковых концентратов.

Кызыл-Таштыгский ГОК - первый из семи крупных инвестиционных проектов, развернутых на территории региона, который совместными усилиями власти и бизнеса удалось довести до производственной фазы. Уже сейчас этот проект играет существенную роль в социально-экономическом развитии Тувы и особенно Тоджинского района.

По информации министра экономики РТ Елены Каратаевой, в ходе церемонии открытия ГОК ожидается подписание важнейшего для республики соглашения с компанией "Лунсин" о взаимодействии и участии в социально-экономическом развитии республики, которое выводит на новый формат и уровень отношения крупного бизнеса с региональными властями.

"Лунсин", напомним, в 2006 г. получил лицензию от Роснедр на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения, расположенного на территории Тоджинского и Каа-Хемского районов Тувы. В 2007 г. был заложен первый камень в строительство горно-обогатительного комбината со всей необходимой инфраструктурой, включая вахтовый поселок рабочих, дорогу, объекты жизнеобеспечения. В результате к 2015 г. был построен современный горнодобывающий комплекс, включающий открытый рудник и обогатительную фабрику производительностью 1 млн т руды в год.

В настоящее время на ГОК работают 846 человек, из которых 673, или 80 % - граждане России, преимущественно жители Тувы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика