Вернуться ко всем новостям

Приангарье рассчитывает на аукцион по Сухому Логу до 2017 года

24.06.2015

Аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог (Иркутская область) может быть объявлен до 2017 г., сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

"Мы провели необходимые консультации и получили поддержку руководства страны по Сухому Логу в Бодайбинском районе, это большой проект с точки зрения развития инфраструктуры и кооперации бизнеса. Уникальное стратегическое месторождение по запасам, сроки разработки оценивают минимум в несколько десятков лет. Соответственно, высоки социальные и экономические эффекты. В 2015-2016 году, возможно, Российская Федерация выставит месторождение на аукцион", - сообщил Ким на брифинге для местных журналистов.

Он рассказал, что правительство Иркутской области уже решило создать на базе Сухого Лога территорию опережающего развития (ТОР).

Сухой Лог - одно из крупнейший неразрабатываемых месторождений золота в Евразии. Последний раз Минприроды РФ говорило о возможности проведения конкурса в середине 2013 г. Месторождение Сухой Лог включено в список стратегических. Его общие масштабы (запасы плюс ресурсы) оцениваются в 2,956 тыс.т золота и 1,541 тыс.т серебра. Ежегодная добыча золота на Сухом Логе может составить 60 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика