Вернуться ко всем новостям

На Северо-Хохряковском месторождении завершился первый этап проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов

26.06.2015

На Северо-Хохряковском месторождении ОАО "Варьеганнефтегаз", дочернего общества НК "Роснефть", успешно завершен первый этап проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов.

В рамках проекта на 118-й кустовой площадке Северо-Хохряковского месторождения было пробурено и запущено в работу 24 скважины с суммарным суточным дебитом 740 т нефти. При этом общая добыча на месторождении выросла до 967 т/сут, что почти в пять раз превышает прежние показатели. Всего с момента запуска проекта уже добыто более 322 тыс.т нефти.

Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря применению современных технологий повышающих нефтеотдачу. В частности при разработке месторождения были пробурены горизонтальные скважины с применением многостадийного гидроразрыва пласта, большими отходами, сложными траекториями, горизонтальными участками различной длины. Был использован эффективный метод по поддержанию пластового давления.

В 2012 г. проект стартовал с расширенного комплекса геофизических, микросейсмических и гидродинамических исследований на первых двух скважинах пилотной 118-й кустовой площадки. Это позволило решить ряд вопросов, связанных с геологическим строением пласта, а также выполнить корректировки проектных решений.

Результаты, полученные в ходе первого этапа проекта, будут проанализированы и учтены в работе по подготовке к полномасштабной разработке и обустройству Северо-Хохряковского месторождения, а также тиражированию эффективных технологий на участках оставшихся залежей.

Справка: Северо-Хохряковское месторождение введено в разработку в 1989 г. По величине извлекаемых запасов месторождение относится к категории крупных, по геологическому строению - сложных. Извлекаемые запасы месторождения по состоянию на 01.01.2015 составляют более 60 млн т нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика