Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ подписал многостороннее соглашение об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке, Гвинея

28.06.2015

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о заключении многостороннего соглашения об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке в рамках инвестиционного проекта "Диан-Диан".

Соглашение заключено между Компанией боксита и глинозема Диан-Диан (РУСАЛ), Агентством по управлению инфраструктурой (Agence Nationale d’Amenagement des Infrastructures Minieres), Компанией бокситов Гвинеи (Compagnie des Bauxites de Guinee) и Гвинейской глиноземной корпорацией (Guinea Alumina Corporation). Договор предусматривает транспортировку бокситов, в том числе с месторождения Диан-Диан, с использованием существующей железнодорожной инфраструктуры региона Боке, а также создает условия для развития транспортной инфраструктуры проекта.

"Данное соглашение стало первым в истории Африки соглашением государства с горными компаниями о режиме общего использования инфраструктуры. Оно предусматривает объединение усилий государства и бизнеса для реализации масштабного проекта, отвечающего планам руководства Гвинеи по созданию транспортных коридоров, открывающих доступ к месторождениям, которыми богата эта страна, - отметил Владислав Соловьев, генеральный директор РУСАЛа. - Проект "Диан-Диан" имеет важное значение и для РУСАЛа в соответствии со стратегией по обеспечению сырьевой безопасности заводов компании. Мы рады, что смогли достичь понимания с нашими партнерами и заключить многостороннее соглашение о совместном использовании железнодорожной инфраструктуры региона Боке".

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн т. Право на его разработку принадлежит РУСАЛу. Реализация проекта предусматривает создание и поэтапное увеличение мощностей по добыче, транспортировке, хранению и переработке боксита. На первом этапе проект "Диан-Диан" предполагает строительство и ввод в эксплуатацию к 2016 г. бокситового рудника мощностью 3 млн т с дальнейшим увеличением объема добычи до 6 млн т. Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта "Диан-Диан" составит более 220 млн дол. В декабре 2013 г. указом президента Гвинеи проекту "Диан-Диан" (COBAD) был присвоен особый статус проекта национального значения.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика