Вернуться ко всем новостям

Россия может начать поставки газа в Азербайджан

28.06.2015

Азербайджан попросил "Газпром" начать поставки газа; они могут начаться уже в этом году и составить несколько миллиардов кубометров в год, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

"Наши азербайджанские коллеги обратились к нам с просьбой в самое ближайшее время начать поставки российского газа в Азербайджан", - сказал Миллер. "Экономика Азербайджана растет, растет внутренний спрос. Речь идет о начале поставок на основе средне-долгосрочного контракта в объеме несколько миллиардов кубометров газа в год. Поставки могут начаться еще до конца этого года", - добавил он.

Миллер также напомнил, что до конца этого года действует контракт на поставку азербайджанского газа в Россию, однако поставки по нему уже не идут. "В текущий период времени поставки не осуществляются. Их уже нет с середины прошлого года", - отметил глава холдинга.

"Газпром" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали договор купли-продажи азербайджанского газа в 2009 г. Поставки по контракту начались в 2010 г. В 2012 г. было подписано дополнение к контракту.

В 2013 г. объем поставок из Азербайджана в Россию составил 1,4 млрд куб.м, в 2014 г. снизился до 0,21 млрд куб.м.

В 2015 г. поставки не осуществлялись. По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика