Вернуться ко всем новостям

Британская Savannah Resources и Rio Tinto создают совместное предприятие для разработки титан-циркониевых россыпей в Мозамбике

30.06.2015

Rio Tinto International Holdings (входит в Rio Tinto Group) и британская AME East Africa (дочерняя британской Savannah Resources Plc) намерены объединить свои россыпные титан-циркониевые проекты в Мозамбике для создания единого проекта мирового класса в рамках неинкорпорированной совместной компании (unincorporated joint venture).

Сделка предполагает объединение месторождений Мутамба (Mutamba), Донгане (Dongane) и Хангамо (Jangamo) в провинции Иньямбане, а также, принадлежащее Rio Tinto, рудопроявление Чилубане (Chilubane) в провинции Газа в один проект Мутамба/Хангамо (Mutamba/Jangamo).

Ресурсы месторождения Хангамо, принадлежащего Savannah Resources, оценены по категории inferred - 65 млн т рудных песков, содержащих 4,2% тяжелых минералов, в том числе 2,5% или 1,6 млн т ильменита, 0,083% или 54 тыс.т рутила и 0,15% или 100 тыс.т циркона.

Месторождение Хангамо граничит с принадлежащими Rio Tinto месторождениями Мутамба и Донгане. Rio Tinto предполагает разведать на месторождениях Мутамба, Донгане и рудопроявлении Чилубане 7-12 млрд т ресурсов рудных песков с содержанием 3-4,5% тяжелых минералов.

По условиям создаваемого совместного предприятия Rio Tinto заключает контракт с компанией Savannah Resources на покупку всех концентратов тяжелых минералов, которые будут производиться на проекте Мутамба/Хангамо.

Savannah Resources будет управлять совместным предприятием и сможет получить до 51% в нем, а Rio Tinto будет принадлежать 49% акций совместной компании. Savannah Resources увеличит свой пакет акций в несколько стадий: после выполнения предварительной оценки проекта (scoping study) компания приобретет 20%, затем, выполнив предварительное ТЭО (prefeasibility study) - 35% и, предоставив окончательное ТЭО (definitive feasibility study - 51%.

Проект расположен поблизости от существующих автомобильных дорог, электросетей, сетей водоснабжения и портов. Месторождения Мутамба, Донгане и Хангамо находятся в 45 км к северо-востоку от столицы г. Мапуто и примерно в 40 км от портов Иньямбане и Машише.

Дэвид Арчер, генеральный директор компании Savannah Resources, заявил, что в настоящее время самый подходящий момент для начала выполнения проекта. Он прогнозирует, что низкие цены на ильменит в среднесрочном периоде вырастут из-за дефицита поставок из новых россыпных источников.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика