Вернуться ко всем новостям

30-40 млрд куб.м газа в год будет добывать Якутия до конца XXI века

01.07.2015

Запасы газа в Якутии позволяют добывать 30-40 млрд куб.м газа в год до конца XXI века. Это долгосрочный прогноз развития нефтегазовой промышленности Якутии на ближайшие десятилетия, сделанный Институтом нефтегазовой геологии и геофизики совместно с Институтом проблем нефти и газа.

"Строительство газопровода "Сила Сибири" и освоение Чаяндинского месторождения создают перспективы развития газовой промышленности в Якутии. Кроме того, в республике имеется целый ряд крупных месторождений, которые обеспечат устойчивое развитие газовой промышленности в регионе. Добыча, по прогнозам, составит 30-40 млрд куб.м газа в год до конца XXI века",- сообщил председатель Президиума Кемеровского научного центра СО РАН Алексей Конторович.

Также ученые уверены в том, что и нефтяная промышленность в Якутии будет активно развиваться до 2040 г.

"В ближайшие три-четыре года Якутия станет одним из крупнейших в России производителей и поставщиков на внутренние и внешние рынки нефти и газа. Максимальная добыча нефти будет достигнута к 2020 г. и составит 15-16 млн т нефти в год. И на уровне не ниже 13 млн т нефти в год будет удержана до 2040 г.", - уточнил Конторович.

Ученый полагает, что добыча гелия позволит республике стать крупнейшим производителем в мире. "Якутия может наравне с Иркутской областью стать крупнейшим производителем гелия в мире и превзойти США по этим показателям", - подчеркнул он.

При этом он отметил важность и необходимость проведения непрерывных геолого-разведочных работ.

Общие запасы всех видов полезных ископаемых Якутии оцениваются в 3 трлн дол. Для уточнения всех запасов с 2016 г. в республике начинается комплексная научная экспедиция, которая продлится до 2020 г. Результаты исследований будут известны к 2022 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика